Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

22 Февраля 2018

в 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом ВЫ можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение. Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе - обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается. Дата, время, место проведения родительского собрания:

15 марта 2018 года, 18.00,  кабинет 308

с уважением, администрация МБОУ ООШ №3

Мир вокруг нас стал чище и краше...

17 Сентября 2018
15 сентября обучающиеся, родители, педагоги, администрация, работники школы приняли активное участие в субботнике по уборке прилегающей к школе территории.

15 сентября – Всемирный день чистоты

13 Сентября 2018
Уважаемые родители (законные представители)! 15 сентября в нашей школе состоится совместный субботник в рамках Всемирного дня чистоты.

"Безопасный Интернет" - рекомендации родителям

10 Сентября 2018
Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз.

Традиционный кросс «Золотая осень»

7 Сентября 2018
Внимание! Внимание! 08 сентября 2018 состоятся соревнования по легкоатлетическому кроссу « ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» среди обучающихся МБОУ ООШ №3 города Апатиты.

5 Сентября 2018
Родители (законные представители) и обучающиеся нашей школы! Осенью начинается не только учебный год и появляется возможность найти себе увлечение, занятие по душе и по возможностям. Обратите внимание на предложенную информацию об организациях дополнительного образования и организациях спортивной подготовки, подведомственных Управлению образования, Комитету по ФКиС, отделу по культуре и делам молодежи.

О правилах дорожного движения

4 Сентября 2018
Уважаемые родители! Беседуйте с детьми о правилах дорожного движения. Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации.

Органы системы профилактики в 2018-2019 учебном году

4 Сентября 2018
Уважаемые родители (законные представители) обращаем Ваше внимание на информацию об органах, учреждениях и организациях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Апатиты.

Школа готова к новому учебному году

30 Августа 2018
Летом 2018 г. в нашей школе выполнены большие ремонтные работы.

Завтра в школе будет тепло!

30 Августа 2018
31 августа в школе подключат отопление.

Уважаемые родители!

30 Августа 2018
Дом детского творчества г. Апатиты объявляет набор в творческие коллективы на 2018-2019 учебный год.