Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

22 Февраля 2018

в 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом ВЫ можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение. Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе - обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается. Дата, время, место проведения родительского собрания:

15 марта 2018 года, 18.00,  кабинет 308

с уважением, администрация МБОУ ООШ №3

Внимание - дети!

1 Июня 2018
25 мая 2018 года в МБОУ ООШ № 3 г. Апатиты состоялись Линейки безопасности.

Благотворительный фонд «Созидание» приглашает принять участие в конкурсе на получение стипендии.

25 Мая 2018
Программа «Пять с плюсом» адресована одаренным детям из малообеспеченных и социально незащищенных семей.

Набор в Североморский кадетский корпус

23 Мая 2018
Администрация ГОБОУ МО КК "Североморский кадетский корпус" объявляет набор в состав обучающихся 5-х и 10-х классов в Североморский кадетский корпус.

Внимание, велосипедисты!

22 Мая 2018
С наступлением лета, на улицах нашего города с каждым днём появляется всё больше юных велосипедистов и роллеров.

Обучение общественных наблюдателей на ГИА

20 Мая 2018
21 мая 2018 года, в понедельник, в 17:30 в режиме вебинара будет проводиться обучение общественных наблюдателей на ГИА.

Лучшая ученица 2018 года

20 Мая 2018
Подведены итоги муниципального конкурса «Ученик года».

Единый общероссийский телефон доверия

16 Мая 2018
18 мая 2018 года проводиться Всероссийский телемост «Доверяем вместе!», посвящённый Международному дню детского телефона доверия. Онлайн трансляция мероприятия будет вестись в сети Интернет. В работе телемоста примут участие психологи, популярные среди детей и подростков музыканты, певцы, спортсмены, блогеры и телеведущие

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

16 Мая 2018
МБОУ «ООШ № 3 г.Апатиты» приглашает вас на организационное родительское собрание “Мы идем в школу”,которое состоится 19 мая 2018 года в 11.00 в 205 кабинете.

Уважаемые выпускники 9-х классов и родители!

8 Мая 2018
Напоминаем Вам о том, что в 2018 году во всех 9-ти общеобразовательных организациях города осуществляется комплектование профильных 10-х классов.

Георгиевская лента: из истории и современности

3 Мая 2018
В 2005 году на улицах городов России в результате стихийной акции появилась так называемая «георгиевская ленточка».