Апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов пройдет в апреле 2018 года во всех регионах России

20 Января 2018

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет в апреле 2018 года во всех субъектах РФ. Собеседование будет проводиться два дня – 13 и 16 апреля.
Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Пилотная апробация двух моделей устной части ГИА по русскому языку проводилась в октябре 2016 года в трех регионах России. В конце сентября-начале октября 2017 года и 20-22 ноября проведены апробации устного собеседования, участие в которых приняли школы из 61 субъекта РФ. Для остальных регионов апробация запланирована с 14 по 16 февраля 2018 года.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Безопасный Рунет

15 Февраля 2019
C 5 по 14 февраля 2019 года в России проходит 12 Неделя безопасного Рунета. Это главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. 14 февраля учащиеся 7 –х классов МБОУ ООШ №3 г. Апатиты посетили урок безопасности в сети интернет в городской детско-юношеской библиотеке.

30-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается!

14 Февраля 2019
15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Мини - Спартакиада

13 Февраля 2019
Внимание! Внимание! с 15 по 22 февраля 2019 в нашей школе проводится мини - Спартакиада среди обучающихся, родителей и учителей! Ждем болельщиков и участников!

Грипп: симптомы и профилактика

13 Февраля 2019
Грипп: симптомы и профилактика

Акция «Подари рекорд», посвященная 23 февраля

11 Февраля 2019
08 февраля 2019 года в МБОУ ООШ № 3 г. Апатиты состоялась акция «Подари рекорд», посвященная 23 февраля «Отожмись-ка!», «Подтянись-ка!» и интеллектуальный марафон. В Акции приняли участие 220 обучающихся начальной и основной школы!

В школах стартовал прием заявлений на зачисление в первый класс

7 Февраля 2019
Подача заявлений на зачисление в первый класс начинается с 1 февраля по всей России и может продолжаться вплоть до начала учебного года. Каждая школа при этом закрепляется местными органами управления образованием за определенной территорией и ведет прием в первую очередь именно тех, кто проживает на данной территории, обеспечивая тем самым принцип доступности образования.

Устный русский": известные ораторы дают советы российским выпускникам

6 Февраля 2019
Апробационные исследования, в которых приняли участие более 800 тысяч школьников, показали неплохой результат: процедура воспринимается позитивно, но требует проявить себя, раскрыв коммуникативные возможности.

Горячая линия по зачислению в первый класс заработала в МБОУ ООШ № 3

6 Февраля 2019
На вопросы отвечает инспектор отдела кадров. Напомним, учебные заведения начинают прием заявлений с 01.02.2019года.

В школах стартовал прием заявлений на зачисление в первый класс

5 Февраля 2019

Как защититься от гриппа?

3 Февраля 2019
Памятка «Как защититься от гриппа?»