Правила посещения детьми зрелищных мероприятий

20 Ноября 2019

С 29 октября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2010 N2 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Закон N2 436-ФЗ).

Согласно изменений организаторам зрелищных мероприятий делегировано право определять порядок и условия присутствия (допуска) детей при проведении зрелищных мероприятий (с учетом положений частей 3, 5 и 7.1 статьи 11 Закона Нз 436-ФЗ).

Кроме того, на организаторов зрелищных мероприятий, в том числе осуществляющих демонстрацию фильмов, которые содержат информацию, запрещенную для распространения среди детей, возложена обязанность не допускать на такое мероприятие лиц, не ДОСТИГШИХ 18-летнего возраста.

Так, в случае возникновения сомнения в достижении совершеннолетия лицом, желающим приобрести входной билет либо пройти на такое зрелищное мероприятие (посетитель), лица, непосредственно осуществляющее реализацию входных билетов или контролирующее проход на TaK~e зрелищное мероприятие, вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Стоимость билета при этом не возмещается.

Таким образом, в случае приобретения входных билетов на зрелищное мероприятие (киносеанс, театрализованное представление и т.д.) С ограничением «18+» посетителю необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность.