Всероссийский день правовой помощи детям

19 Ноября 2019

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.  Ежегодно в этот день проходят мероприятия по правовому просвещению, консультированию по широкому кругу вопросов защиты прав детей, в том числе:

• по развитию правовой грамотности и правосознания, повышению уровня правовой культуры обучающихся;
  • по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей;
  • детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • усыновителей;
  • детей-инвалидов и их родителей, законных представителей.

В нашей школе запланированы и проведены следующие мероприятия:

1.  Оформлен стенд «Ребёнок и закон», который располагается  в рекреации 1-го этажа.

2. 19.11.19г. проведены  тематические классные часы по темам «18 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям», «О доброте и великодушии», «О долге и ответственности», «Коррупция и наши Законы».

3. 21.11.19 запланирован библиотечный урок «Что нам расскажут книги о коррупции».

4. С 19.11.по 23.11.19г.   запланированы часы общения в 5-9 классах по теме «Правила публикации информации о детях».