VI Международный конкурс по математике «Я решаю!»

10 Октября 2019

02 сентября 2019 года стартовал VI Международный конкурс по математике «Я решаю!» для учеников 9–11-х классов из нестоличных городов. Старшеклассники из Мурманской области могут проверить свои знания и побороться за ценные призы и годовые стипендии, которые будут выплачивать победителям конкурса при условии поступления в вузы на технические специальности.

VI Международный конкурс по математике «Я решаю!» традиционно проходит в три этапа: два онлайн-тура и очный финал, который состоится в январе 2020 года в инновационном кластере «Технополис GS».

К участию приглашаются учащиеся 9–11-х классов. По итогам конкурса будет определено 10 победителей. Ученики 9–10-х классов, победившие в конкурсе, получат ценные призы – электронную технику, а также возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге. А лучшие из одиннадцатиклассников будут в течение года получать ежемесячные именные стипендии, которые будут выплачиваться при условии поступления в вуз на технические специальности, востребованные на инновационных рынках, активно формирующихся в стране. Среди них – «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и выполнить предложенные задания. Первый онлайн-тур проходит со 2 сентября по 10 ноября 2019 года. По его итогам 1000 школьников, набравших наибольшее количество баллов, примут участие во втором онлайн-туре, который пройдет с 16 ноября по 1 декабря 2019 года. В финал будут приглашены 40 ребят, наиболее успешно справившихся с заданиями второго этапа. Он пройдет 25-26 января 2020 года в городе Гусеве Калининградской области на площадке уникального инновационного кластера «Технополис GS». Помимо состязания за главные призы финалистов ожидает знакомство с достопримечательностями Калининградской области, посещение единственного в России массового производства электроники, возможность пообщаться с членами жюри и специальными гостями – выдающимися математиками, экспертами в области высоких технологий, заслуженными деятелями науки и образования. Трансфер, проживание и питание ребятам и их сопровождающим оплачивает организатор. Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоится 26 января 2020 года в «Технополисе GS».

В 2018 году в конкурсе приняли участие более 5 000 старшеклассников из 80 регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Всего с 2013 года его участниками стали свыше 23 000 старшеклассников из 93 регионов России и 17 стран Евразии. 22 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Победители первого конкурса уже получили дипломы о высшем образовании и начали карьеру в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Конкурс по математике для старшеклассников из нестоличных городов «Я решаю!» является одной из ключевых инициатив образовательной программы инвестиционного холдинга GS Group и проводится на протяжении шести лет. Инициатива холдинга направлена на популяризацию технического образования в молодежной среде и формирование у старших школьников компетенций, востребованных в высокотехнологичной сфере.

Ждем мурманских школьников в финале конкурса «Я решаю!» Регистрируйтесь на сайте конкурса, решайте задания и побеждайте!