Движение «WorldSkills»

9 Октября 2019

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенной Испании, которая, как и многие страны в тот период, переживала нехватку рабочих рук. Чтобы возродить интерес к рабочим профессиям, один из инициаторов движения Франциско Альберт-Видаль решил провести конкурс профмастерства среди молодых специалистов. Они узнавали о соревнованиях из газет и за свой счёт отправлялись в Мадрид со всей Европы. Хотелось и себя показать, и на других посмотреть. Хотя основная миссия движения осталась прежней, изменения на рынке труда и развитие технологий сформировали новые вызовы. Автоматизация и переход к цифровой экономике создали потребность в рабочих кадрах нового типа, способности которых измеряются компетенциями, а не дипломами и грамотами. Теперь WorldSkills необходимо готовить не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста, готового работать бок о бок с умными аппаратами и робототехникой, постоянно расширять свои знания.

Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году.

Студенты медколлежда рассказали обучающимся нашей школы, что для обеспечения новых рабочих мест квалифицированными кадрами выдвигаются задачи приведения структуры профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда. Движение «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Выпускники 9-х классов МБОУ ООШ №3 г. Апатиты  с июня 2019 года решили  принять участие в данном движении. Для этого они посещают практические занятия в медицинском колледже, которые проводят для них преподаватели и студенты. На этих занятиях выпускники школы получают навыки оказания первой медицинской помощи.

Выражаем огромную благодарность педагогическому и студенческому коллективам КМК  за тесное сотрудничество с нашей школой. Смотреть фото>>

Виртуальный зал

18 Октября 2019
20.10 в 11.00 в Виртуальном концертном зале Дворца культуры литературно-музыкальная композиция «Конёк-горбунок» по сказке П. Ершова. С участием Виктора Никитина (художественное слово), ансамбля "Рапсодия" оркестра имени Осипова (руководитель Евгений Волочков).

Об итогах XXVI научно-практической конференции «Шаг в будущее»

17 Октября 2019
03 октября 2019 года на базе МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты прошла XXVI научно-практическая конференция «Шаг в будущее». От МБОУ ООШ № 3 с исследовательскими работами участвовало 11 обучающихся 6-9 классов в 5 секциях.

Праздник урожая

11 Октября 2019
Осень – это время сбора урожая! В нашей школе традиционным мероприятием стало проведение осенних праздников.

VI Международный конкурс по математике «Я решаю!»

10 Октября 2019
Приглашаем старшеклассников Мурманской области побороться за именные стипендии в VI Международном конкурсе по математике «Я решаю!»

Лексика – это здорово!!!

10 Октября 2019
Накануне Дня учителя у нас прошёл необычный урок русского языка.

Движение «WorldSkills»

9 Октября 2019
01 октября 2019 года в нашей школе высадился «десант» студентов КМК. Студенты колледжа вышли на классные часы в 5-9 классы с популяризацией движения «WorldSkills». Ребята впервые (кроме 9-х классов) познакомились с этим движением и узнали его назначение и смысл.

О проведении планового медосмотра

9 Октября 2019
На основании письма ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ», от 18.09.2019 № 01-439/дп «О профилактических осмотрах» и графика профилактических осмотров обучающихся на осень 2019 года, утвержденного Детской поликлиникой, проводится диспансеризация 2002 г.р. (девочки); 2003, 2004 и 2009 г.р. (девочки, мальчики) в детской поликлинике 18.10.2019, 21.10.2019, 23.10.2019 и освободаются от учебных занятий учащиеся, подлежащие диспансеризации.

Школьный этап всероссийской олимпиады.

8 Октября 2019
Начался школьный этап всероссийской олимпиады школьников.

Готов к Труду и Обороне.

6 Октября 2019
С 17 по 20 сентября 2019 года на спортивных объектах нашего города проходили состязания Декады Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» среди команд апатитских образовательных организаций.

Грант администрации КФ АО «Апатит»

30 Сентября 2019
В честь 90-летнего юбилея создания АО «Апатит» объявляется конкурс «Грант администрации КФ АО «Апатит»» в НОВОМ ФОРМАТЕ.